China 200G 400G DCI supplier

Convertidor de medios externos de 10/100/1000M 1 * RJ45 y 1 * puerto SFP con interruptor adaptador de corriente de 100 ~ 260V CA a CC 5V

Características funcionales

  • Puerto RJ45 adaptable de 10/100/1000 Mbps
  • Un puerto superior es un puerto de fibra SFP de 1000 Mbps
  • Inversión automática de puertos (Auto MDI/MDIX)
  • Modo de control de flujo: full duplex adopta el estándar IEEE 802.3x, half duplex adopta el estándar de contrapresión
  • cumple con los estándares IEEE 802.310Base-T e IEEE 802.3u 100/1000Base-TX
  • Se adopta el mecanismo de conmutación de almacenamiento y reenvío.
  • Las velocidades de línea están disponibles en el rango de 64 a 9000 longitudes de cuadro.
  • Detalle del producto

Convertidor de medios externo 10/100/1000M, 1*RJ45 y 1*SFP, con adaptador de corriente CA de 100~260V a CC de 5V 

RD-1008DSFXX


Introducción del producto

El convertidor de medios externo RD-1008DSFXX es producido por FIBERWDM, convierte la señal eléctrica Ethernet de 1000M en señal óptica, y la señal óptica se envía y recibe de forma sincrónica mediante fibra de un solo núcleo o de doble núcleo. La señal se transmite en la fibra óptica en forma de pulsos ópticos, lo que tiene muchas ventajas que la señal Ethernet transmitida por par trenzado: alta seguridad, gran confiabilidad, velocidad de transmisión rápida, larga distancia, etc., lo cual es muy adecuado para resolver la transmisión remota de cámaras de red, computadoras, conmutadores y otros equipos. El transceptor de fibra Gigabit cumple totalmente con los estándares IEEE802.3, IEEE802.3U y 100Base-FX.


Panel de producto

Convertidor de medios externo de 1000M

Convertidor de medios externo 10/100/1000M 1*RJ45 y 1*puerto SFP


Diagrama de aplicación

Convertidor de medios externo de 1000M


Parámetros técnicos

Nombre del producto

Convertidor de medios externos RD-1008DSF

puerto

1 puerto RJ45 de cobre de 10/100/1000 M (todos los puertos admiten MDI/MDIX adaptable)

Puerto SFP de fibra óptica de 1x1000M

Modo de reenvío

almacenamiento y reenvio

Medio de red

10BASE-T: Clase 3, 4, 5 Par trenzado sin blindaje (≤100 m) 100/1000BASE-TX: Clase 5 y superior Cable de par trenzado sin blindaje (≤100 m)

Transmisión de fibra monomodo (9/125um), distancia de transmisión 20 km (fibra doble predeterminada, fibra de pedido opcional)

chip maestro

REALTEK RTL8213B

Protocolo de red y compatibilidad estándar.

IEEE802.3 (10Base-T)

IEEE802.3u (100Base-TX/FX)

IEEE802.3ab (1000Base-T)

IEEE802.3z(1000Base-SX/LX/CX/T)

IEEE802.3x (control de fluidos)

Indicador LED

Fuente de alimentación, puerto de red, puerto óptico.

Soporte de energía

ext. Fuente de alimentación: adaptador de corriente de 100 ~ 260 V CA a CC 5 V 1 A.

Especificaciones físicas

dimensión: 140 mm × 110 mm × 29 mm

Especificación ambiental


Temperatura de funcionamiento: -20°~75°C 
Temperatura de almacenamiento: -40°~85°C
Humedad de trabajo: 10%~90%, sin condensación
Humedad de almacenamiento: 10%~95%, sin condensación


Mantener bajo garantía

1 año de garantía


Información del paquete

Convertidor de medios externo de 1000M


información del pedido

Número de pieza

Especificaciones del producto

RD-1008DSF-D

Convertidor de medios externo 10/100/1000M, 1*RJ45 y 1*SFP, con adaptador de corriente CA de 100~260V a CC de 5V

RD-1008DSF10D

Convertidor de medios externo 10/100/1000M 1*RJ45 y 1*puerto SFP, 1310nm 10km LC de doble fibra, con extensión. Adaptador de corriente de 100 ~ 260 V CA a CC de 5 V

RD-1008DSF20D

Convertidor de medios externo 10/100/1000M 1*RJ45 y 1*puerto SFP, 1310nm 20km LC de doble fibra, con extensión. Adaptador de corriente de 100 ~ 260 V CA a CC de 5 V

RD-1008DSF40D

Convertidor de medios externo 10/100/1000M 1*RJ45 y 1*puerto SFP, 1310nm 40km Fibra dual LC, con extensión. Adaptador de corriente de 100 ~ 260 V CA a CC de 5 V

RD-1008DSF80D

Convertidor de medios externo 10/100/1000M 1*RJ45 y 1*puerto SFP, 1550nm 80km LC de doble fibra, con extensión. Adaptador de corriente de 100 ~ 260 V CA a CC de 5 V

RD-1008DSF120D

Convertidor de medios externo 10/100/1000M 1*RJ45 y 1*puerto SFP, 1550nm 120km LC de doble fibra, con extensión. Adaptador de corriente de 100 ~ 260 V CA a CC de 5 V

RD-1008DSF160D

Convertidor de medios externo 10/100/1000M 1*RJ45 y 1*puerto SFP, 1550nm 160km LC de doble fibra, con extensión. Adaptador de corriente de 100 ~ 260 V CA a CC de 5 V

RD-1008DSF200D

Convertidor de medios externo 10/100/1000M 1*RJ45 y 1*puerto SFP, 1550nm 200km LC de doble fibra, con extensión. Adaptador de corriente de 100 ~ 260 V CA a CC de 5 V

RD-1008DSF10AD

Convertidor de medios externos 10/100/1000M 1*RJ45 y 1*puerto SFP, TX1310 /RX 1550nm 10KM LC de fibra única, con extensión. Adaptador de corriente de 100 ~ 260 V CA a CC de 5 V

RD-1008DSF10BD

Convertidor de medios externos 10/100/1000M 1*RJ45 y 1*puerto SFP, TX1550 /RX 1310nm 10KM LC de fibra única, con extensión. Adaptador de corriente de 100 ~ 260 V CA a CC de 5 V

RD-1008DSF20AD

Convertidor de medios externos 10/100/1000M 1*RJ45 y 1*puerto SFP, TX1310 /RX 1550nm 20KM LC de fibra única, con extensión. Adaptador de corriente de 100 ~ 260 V CA a CC de 5 V

RD-1008DSF20BD

Convertidor de medios externos 10/100/1000M 1*RJ45 y 1*puerto SFP, TX1550 /RX 1310nm 20KM LC de fibra única, con extensión. Adaptador de corriente de 100 ~ 260 V CA a CC de 5 V

RD-1008DSF40AD

Convertidor de medios externos 10/100/1000M 1*RJ45 y 1*puerto SFP, TX1310 /RX 1550nm 40KM LC de fibra única, con extensión. Adaptador de corriente de 100 ~ 260 V CA a CC de 5 V

RD-1008DSF40BD

Convertidor de medios externos 10/100/1000M 1*RJ45 y 1*puerto SFP, TX1550 /RX 1310nm 40KM LC de fibra única, con extensión. Adaptador de corriente de 100 ~ 260 V CA a CC de 5 V

RD-1008DSF80AD

Convertidor de medios externos 10/100/1000M 1*RJ45 y 1*puerto SFP, TX1490 /RX 1550nm 80KM LC de fibra única, con extensión. Adaptador de corriente de 100 ~ 260 V CA a CC de 5 V

RD-1008DSF80BD

Convertidor de medios externos 10/100/1000M 1*RJ45 y 1*puerto SFP, TX1550 /RX 1490nm 80KM LC de fibra única, con extensión. Adaptador de corriente de 100 ~ 260 V CA a CC de 5 V

RD-1008DSF120AD

Convertidor de medios externos 10/100/1000M 1*RJ45 y 1*puerto SFP, TX1490 /RX 1550nm 120KM LC de fibra única, con extensión. Adaptador de corriente de 100 ~ 260 V CA a CC de 5 V

RD-1008DSF120BD

Convertidor de medios externos 10/100/1000M 1*RJ45 y 1*puerto SFP, TX1550 /RX 1490nm 120KM LC de fibra única, con extensión. Adaptador de corriente de 100 ~ 260 V CA a CC de 5 V

RD-1008DSF160AD

Convertidor de medios externos 10/100/1000M 1*RJ45 y 1*puerto SFP, TX1490 /RX 1550nm 160KM LC de fibra única, con extensión. Adaptador de corriente de 100 ~ 260 V CA a CC de 5 V

RD-1008DSF160BD

Convertidor de medios externos 10/100/1000M 1*RJ45 y 1*puerto SFP, TX1550 /RX 1490nm 160KM LC de fibra única, con extensión. Adaptador de corriente de 100 ~ 260 V CA a CC de 5 V

RD-1008DSF180AD

Convertidor de medios externos 10/100/1000M 1*RJ45 y 1*puerto SFP, TX1490 /RX 1550nm 180KM LC de fibra única, con extensión. Adaptador de corriente de 100 ~ 260 V CA a CC de 5 V

RD-1008DSF180BD

Convertidor de medios externos 10/100/1000M 1*RJ45 y 1*puerto SFP, TX1550 /RX 1490nm 180KM LC de fibra única, con extensión. Adaptador de corriente de 100 ~ 260 V CA a CC de 5 V



¿Quieres saber sobre este producto?

ENVIAR UNA MENSAJE
dejar un mensaje

Si Usted está interesado en nuestros productos y desea saber más detalles, deje un mensaje aquí, le responderemos tan pronto como nosotros ... puedamos.

Productos relacionados
10/100/1000M External Media Converter Convertidor de medios externo 10/100/1000M 1*RJ45 y 1*conmutador de puerto SFP
Características funcionales Puerto RJ45 adaptable de 10/100/1000 Mbps Un puerto superior es un puerto de fibra SFP de 1000 Mbps Inversión automática de puertos (Auto MDI/MDIX) Modo de control de flujo: full duplex adopta el estándar IEEE 802.3x, half duplex adopta el estándar de contrapresión cumple con los estándares IEEE 802.310Base-T e IEEE 802.3u 100/1000Base-TX Se adopta el mecanismo de conmutación de almacenamiento y reenvío. Las velocidades de línea están disponibles en el rango de 64 a 9000 longitudes de cuadro.
10/100M External Media Converter Convertidor de medios externo 10/100M 1*RJ45 y 1*conmutador de puerto SFP
Características funcionales Puerto RJ45 adaptable de 10/100 Mbps Un puerto superior es un puerto de fibra SFP de 100 Mbps Inversión automática de puertos (Auto MDI/MDIX) Modo de control de flujo: full duplex adopta el estándar IEEE 802.3x, half duplex adopta el estándar de contrapresión cumple con los estándares IEEE 802.310Base-T e IEEE 802.3u 100/1000Base-TX Se adopta el mecanismo de conmutación de almacenamiento y reenvío.
PM Fiber Patch Cord cable de conexión de fibra que mantiene la polarización
baja pérdida de inserción alta pérdida de retorno alto índice de extinción alta fiabilidad alta estabilidad
Network Otaps 16 OTBS Grifos ópticos de red pasiva
16 OTBS red óptica grifos, Soporte 8 líneas de copia de tráfico Pérdida de baja inserción - Minimizar el impacto en los flujos de datos. Totalmente pasivo - La infraestructura de monitoreo no afecta la disponibilidad de la red. No modifica el tráfico - Herramientas ver copias reales de los paquetes de la red. No requiere energía y no tiene una dirección IP, proporcionando seguridad de ataques remotos rentable - Evite los costosos gastos de gestión de puertos de intervalo.
 400G DCI Box Network management Control Board FW8N Tablero de control de gestión de red 400G DCI Box FW8N
Características del producto: Funciones de vigilancia de software y hardware y de intercambio en caliente: para garantizar la confiabilidad, controlabilidad y credibilidad de la gestión de la red. Soporte de actualización en línea: la actualización en línea se puede realizar local o remotamente sin afectar las funciones de las placas de servicio. Plataforma completa de administración de red: admite múltiples plataformas de administración de red y los métodos de administración de red incluyen SNMP, CLI, Web, NMS (interfaz gráfica). Abundantes interfaces de administración de red: proporciona 2*SFP y 2*RJ45 interfaces de administración y una interfaz local (puerto TYPE-C). Proporcione potentes funciones de gestión de topología de red de varios niveles para realizar un descubrimiento rápido y automático de la topología de la red y generar gráficos de visualización vívidos e intuitivos. Siguiendo la especificación TMN, realiza funciones como administración, monitoreo e implementación de dispositivos, administración de actualizaciones de software, administración de archivos de configuración, administración de alarmas y rendimiento, y realiza una administración integral de la red desde el nivel del dispositivo hasta el nivel de la red.
Optical Amplifier EDFA amplificador óptico edfa tarjeta
Edfa ba la paBajo ruido Figura: Típica 5.0db Alto Planitud: típico 1db Cubierta entera C-banda: Carrie 40 u 80 CHS
Semi-Active WDM System Sistema WDM semiactivo para transmisión frontal 5G
WDM pasivo carece de gestión y protección ; Falta de medios de gestión; Débil capacidad para detectar fallas en enlaces de fibra ;  No hay protección para los núcleos de fibra de transmisión intermedia, lo que requiere OLP externo para su implementación ; El mantenimiento de los módulos ópticos depende en gran medida de la intervención manual ;  
 PM DWDM Components Componentes PM DWDM
Pérdida de inserción baja Alta tasa de extinción Alto aislamiento de canal Alta estabilidad y fiabilidad
dejar un mensaje
dejar un mensaje
Si Usted está interesado en nuestros productos y desea saber más detalles, deje un mensaje aquí, le responderemos tan pronto como nosotros ... puedamos.

Casa

Productos

acerca de

contacto