other

controlador de polarización de tres anillos

  • baja pérdida de inserción
  • amplio rango de longitud de onda
  • fácil desmontaje, auto-reemplazo, bobinado de fibra


  • Detalle del producto

el controlador mecánico de polarización de tres anillos

la controlador mecánico de polarización de tres anillosse basa en el principio de birrefringencia producida por fibra óptica bajo fuerza externa.

área de aplicación


  • modo único para mantener el campo de polarización
  • Medición de pérdidas relacionadas con la polarización.
  • aplicación de dispositivo sensible a la polarización
  • láseres de fibra
  • interferómetros de fibra


diagrama de estructura del producto


The mechanical three-ring polarization controller


diagrama esquemático del controlador de polarización

The mechanical three-ring polarization controller


relación entre el retardo de un solo bucle y la longitud de onda, número de bucles en el controlador de polarización (unidad de prueba: diámetro del bucle de fibra 40 mm, diámetro del revestimiento de fibra 900 µm)

por ejemplo: controlador de polarización fiebr loop diámetro fijo de 40 mm, el diámetro del revestimiento de 900 µm de fibra envuelta apretada alrededor en el fantasma.

cuando Î »ï¼ 1550nm, y el número de bucle = 1, el anillo es equivalente a λ / 2 placa de onda.

cuando Î »ï¼ 1550nm, y el número de bucle = 3, el anillo es equivalente a 3λ / placa de 2 ondas


¿Quieres saber sobre este producto?

ENVIAR UNA MENSAJE
dejar un mensaje

Si Usted está interesado en nuestros productos y desea saber más detalles, deje un mensaje aquí, le responderemos tan pronto como nosotros ... puedamos.

Productos relacionados
 High Precision Power Meter Medidor de potencia de alta precisión
Rango dinámico de 90 dB Soporte máximo proporcionado para 45 longitudes de onda de calibración Ajuste de umbral con función de alarma de pasa / falla Función de identificación automática de longitud de onda Prueba en tiempo real de PMAX / PMIN Función de detección de luz de frecuencia. Se proporciona la función de lectura de datos en tiempo real para facilitar la aplicación del sistema integrado Admite la función de localizador visual de fallas Almacenar 1000 piezas de datos
10G SFP+  Transceiver Transceptor óptico 10G ZR 120KM SFP+
Módulo transceptor óptico 10G ZR SFP+, compatible con transmisión de 10 Gb/s y hasta 120 km, funciona en soluciones de conexión IDC de alta velocidad, solución de transporte frontal de red 5G, conmutador de red, PTN, OTN, SONET OC-192 / SDH, fibra 10G Canal y así sucesivamente. Características: Tolerancia de dispersión de 0 a +2400 ps/nm (~120 km de alcance sin compensación de dispersión) Admite tasas de bits de 9,95 a 11,3 Gb/s conectable en caliente Conector LC dúplex Transmisor CML refrigerado de 1550 nm, fotodetector APD Enlaces SMF de hasta 120 km Interfaz de 2 cables para especificaciones de gestión que cumplen con la interfaz de monitoreo de diagnóstico digital SFF 8472 Fuente de alimentación: + 3,3 V Consumo de energía <1.8W Rango de temperatura: (Comercial) 0°C~ 70°C /(Industrial) -40°C~85°C RoHS
1480 1550 PM Filter Filtro de mantenimiento de polarización 1480 / 1550nm WDM
Pérdida de inserción baja Alto índice de extinción Alto aislamiento de canal Alta estabilidad y confiabilidad
10G SFP+ Transceiver Transceptor óptico SFP+ 10G BIDI 100KM 1490/1550nm
Módulo transceptor óptico SFP+ 10G BIDI 100KM, compatible con transmisión de 10Gb/s y hasta 100 km en fibra de un núcleo. Funciona en soluciones de conexión IDC de alta velocidad, solución frontal de red 5G, conmutador de red, PTN, OTN, etc. Características: Admite tasas de bits de 9,95 a 11,3 Gb/s conectable en caliente LC único para transmisión bidireccional transmisor EML refrigerado, fotodetector APD Enlaces SMF de hasta 100 km Interfaz de 2 cables para especificaciones de gestión que cumplen con la interfaz de monitoreo de diagnóstico digital SFF 8472 Fuente de alimentación: +3.3V Consumo de energía <3W Rango de temperatura: 0~ 70°C RoHS Aplicaciones: Ethernet 10GBASE-ZR/ZW SONET OC-192 / SDH Canal de fibra 10G
EDFA Optical Amplifier Edfa Módulo de amplificador óptico
Alto encendido de salida TO23dBm Modo de control flexible alta estabilidad y fiabilidadOperando TEMP. -20 ~ 60 ° C Personalizable Potencia y configuración de salida.
Mechanical Fiber Optical Switch Interruptor óptico mecánico 1xN
hasta 1x64 interruptor óptico mecánico Bajo costo inigualable Distorsiones ópticas bajas Alto aislamiento Alta fiabilidad Ruta óptica sin epoxi
200G Muxponder 200g MUXPonder: 1 * CFP2 + 2 * QSFP28
Soporte 2 * 100 g Señales ópticas de servicio a ser multiplexado en 1 * 200g DWDM Señal óptica de longitud de onda estándar
dejar un mensaje
dejar un mensaje
Si Usted está interesado en nuestros productos y desea saber más detalles, deje un mensaje aquí, le responderemos tan pronto como nosotros ... puedamos.

Casa

Productos

acerca de

contacto