other

Cual es la diferencia entre xfp y SFP + óptico módulos? pueden ellos estar conectado a cada uno Otro?

May 14 , 2021

en redes de fibra óptica, 10g Los módulos ópticos se utilizan ampliamente en las escuelas, las empresas y otros entornos de solicitud debido a su su Costo y potencia más bajos Consumo. Xfp y SFP + son dos tipos de embalaje comunes para 10g Óptico Módulos. Aquí está cuál es la diferencia entre XFP y sfp + óptico módulos? Y pueden ellos Conectar a cada uno Otro?


1. ¿Qué es XFP óptico módulo?

Xfp es el paquete de 10g Módulo óptico, es un paquete estandarizado de serie 10g óptico transceptor Módulo. El 10g Xfp El módulo óptico es un intercambiable en caliente I / o Dispositivo que se puede insertar en un 10G Puerto. La interfaz eléctrica de la placa base es un estandarizado 10g Interfaz en serie llamado XFI. cumple con 10g Canal de fibra, 10G Ethernet, SONET / OC-192 y sdh / stm-64 estándares. El xfp El módulo óptico puede soportar una distancia de transmisión de hasta 100 kilómetros.


2. Que es un SFP + módulo óptico ?

El sfp + El módulo óptico es un módulo óptico con una velocidad de transmisión de 10G. El tipo de paquete es SFP +. El módulo óptico tiene ventajas significativas, como alta densidad, bajo consumo de energía, y menor construcción de sistemas. Red de transmisión óptica, WDM División de longitud de onda Multiplexación Ingeniería del sistema, FIBRA DE SOLA La ingeniería del sistema bidireccional, etc. tiene una amplia gama de aplicaciones. SFP + Los módulos ópticos tienen Multi-MODE Módulos ópticos con una distancia de transmisión de 300 metros, mientras que Modo único Los módulos ópticos pueden transmitir hasta 100 kilómetros.

10G SFP+ Optical Transceiver

3. Cual es la diferencia entre xfp y sfp + óptico módulos?

(1) La apariencia es diferente, y el tamaño de SFP + es menor Xfp;


(2) Hay diferencias en Funciones. Comparado con SFP + Módulos ópticos, XFP Los módulos ópticos tienen funciones de modulación de señal, Serializer / Desernializador, Mac, Reloj y recuperación de datos (CDR) y compensación de dispersión electrónica (EDC) Funciones. Por lo tanto, cuando El enrutador del interruptor no integra las funciones mencionadas anteriormente en la placa base, luego XFP Se necesitan módulos ópticos para compensarlo.


(3) se cumplen diferentes protocolos con. Xfp Cumple con XFP MSA Protocolo, mientras que SFP + Cumple con IEEE 802.3ae, SFF-8431, y SFF-8432 Protocolos.


4. lata xfp y SFP + Los módulos ópticos se conectan a cada uno Otro?

Mientras la velocidad de transmisión, la distancia de transmisión y la longitud de onda sean iguales, ellos Se puede conectar entre sí por óptico fibra. Para Ejemplo, A 10G Xfp Módulo óptico con longitud de onda de 1310nm y una distancia de transmisión de 10km se puede conectar a A 10G SFP + Módulo óptico con longitud de onda de 1310nm y una distancia de transmisión de 10km. . Aunque La tasa de transmisión de módulos ópticos en el mercado ha aumentado a 200 g, esto no significa que 10G Los módulos ópticos se retirarán del mercado en la actualidad, 10g Los módulos ópticos siguen siendo la corriente principal. 1 0g Xfp módulos ópticos y 10g SFP + módulos ópticosson diferentes en tamaño, estructura, compatibilidad, etc., por lo que los dos no pueden ser sustituido por cada otro


FIBERWDM 's amplio óptico transceptor productoPortafolio incluye SFP, SFP + y XFP series.optimize transceptor diseño.provide compradores con las mejores telecomunicaciones solutions.oem ¡Servicio! Los usuarios interesados ​​son bienvenidos para venir a ¡Consultar!


dejar un mensaje
dejar un mensaje
Si Usted está interesado en nuestros productos y desea saber más detalles, deje un mensaje aquí, le responderemos tan pronto como nosotros ... puedamos.

Casa

Productos

acerca de

contacto