other

Introducción del módulo óptico 100G-QSFP28-LR4 | Fiberwdm.com

September 18 , 2021

En la actualidad, la tecnología Ethernet 100G ha madurado y el despliegue de redes 100G por parte de las principales empresas, instituciones o gobiernos ha ido avanzando gradualmente por el camino correcto. En el desarrollo de la tecnología Ethernet 100G, los módulos ópticos 100G QSFP28 y los módulos ópticos 100G CFP / CFP2 / CFP4 se utilizan ampliamente, y los módulos ópticos marcados como LR4 son los más comunes.


Cuál es el Módulo óptico 100G-QSFP28-LR4?

El módulo óptico es una especie de módulo transceptor óptico que desempeña el papel de conversión fotoeléctrica, en el que el extremo transmisor convierte la señal eléctrica en una señal óptica, que se transmite a través de la fibra óptica, y el extremo receptor convierte la señal óptica en una señal eléctrica después de recibirla. La "G" de 100G se refiere a la unidad de velocidad de transmisión de la señal óptica. LR se refiere a la distancia de transmisión, que generalmente representa una transmisión de 10 km. Por lo tanto, el módulo óptico 100G-QSFP28-LR4 es un transceptor óptico con una velocidad de transmisión de 100G y una distancia de transmisión de 10 km.

QSFP28 100G LR4 10KM


¿Cuál es la diferencia entre el módulo óptico 100G-QSFP28-LR4 y otros módulos ópticos 100G?

El módulo óptico 100G tiene una variedad de formas de empaque, incluyendo CFP / CFP 2 / CFP 4, CXP y QSFP 28. La letra "C" en CFP / CFP 2 / CFP 4 y CXP significa 100, y la "Q" en QSFP 28 es el acrónimo de "Quad", que significa que hay cuatro canales de transmisión, y SFP 28 significa Es un módulo óptico de 25G, por lo que el QSFP 28 con cuatro canales de transmisión es un módulo óptico de 100G, donde "28" significa que la velocidad máxima de cada canal es de 28 Gbps.


En la actualidad, bajo la dirección de la estrategia "Internet +" en China, la "nube" se ha utilizado ampliamente en las empresas. Sin embargo, con el aumento en el uso de servicios "en la nube", los requisitos para los centros de datos se han vuelto cada vez más exigentes. Para satisfacer la demanda del mercado de comunicaciones de datos de alta velocidad, el número de módulos ópticos 100G-QSFP28-LR4 está aumentando exponencialmente. El módulo óptico 100G-QSFP28-LR4 puede adaptarse a diferentes escenarios de aplicación, como la interconexión directa, y tiene una gran flexibilidad. Se cree que ganará un mercado más grande en el futuro.


FibraWDM es una fábrica de 100G QSFP28, un fabricante de productos de fibra óptica, que proporciona transceptores ópticos LC 100G QSFP28 LR4 1310nm 10km LC durante muchos años. Precio de fábrica. ¡Contacta ahora!


dejar un mensaje
dejar un mensaje
Si Usted está interesado en nuestros productos y desea saber más detalles, deje un mensaje aquí, le responderemos tan pronto como nosotros ... puedamos.

Casa

Productos

acerca de

contacto